Vive la Résistance.

24 mai, 2007

Les assises de la FNDIRP au Mans du 30 mai au 2 juin 2007.

Classé sous RENDEZ VOUS — vivelaresistance. @ 18:55

redimensionnerlogofndirp2007.jpg

ASSEMBLÉE GENERALE DE LA FNDIRP 

Fédération Nationale des Déportés et Internés Résistants et Patriotes

La FNDIRP réunit son assemblée générale et son comité national au Mans (Sarthe) du 30 mai au 2 juin 2007, palais des congrès et de la culture – cité cénomane – rue d’Arcole. 

  Le thème de ces assises est : 

 « Aux côtés de l’ONU, pour la paix ». 

Comme toujours lors des rencontres de la FNDIRP, mémoire et actualité seront au rendez-vous.

Retrouvez ci-dessous le programme des assises.

Le thème retenu pour ces assises rappelle le rôle indispensable que doivent jouer les Nations Unies dans la résolution des conflits ; il renvoie aussi aux espoirs que les victimes de la terreur nazie ont placés et placent encore dans l’organisation internationale née de la prise de conscience des tragédies de la Seconde Guerre mondiale.  Il sera aussi beaucoup question du combat pour la liberté mené au Mans et dans le département au prix de lourds sacrifices. 

Programme des assises :

L’assemblée générale et le comité national s’ouvriront le jeudi 31 mai à 14 heures 15 (les délégués étant accueillis à partir de 10 heures au Palais des congrès).

La séance solennelle, à laquelle participeront des personnalités et des élus, se poursuivra jusqu’à 17 heures et au départ pour la grande cérémonie du souvenir au monument de la Résistance. Comme lors des précédentes assises, la FNDIRP honorera la mémoire de tous les combattants, tous les résistants, les fusillés, les déportés, tous ceux qui luttèrent et subirent répressions et persécutions au Mans et dans le département. 

A noter que la veille de l’ouverture de l’assemblée, une délégation du conseil d’administration et de l’ADIRP de la Sarthe ira se recueillir en gare du Mans, devant la plaque évoquant les cheminots morts pour la France, au square Marcel Paul et rue Christian Pineau ainsi qu’à la mairie du Mans où une plaque rend hommage aux élus municipaux déportés, en particulier le maire Henri Lefeuvre et ses deux adjoints, disparus dans les camps nazis.

Les travaux de l’assemblée reprendront vendredi 1er juin à 10 heures et se poursuivront après le déjeuner jusqu’à 16 heures. Un programme culturel achèvera ces assises, avec la participation du chanteur Moïse Lamblin et du groupe manouche Caragoss’.

 sanstitreoioioi.jpg

Leçon d’Histoire en Alsace pour quatre élèves du collège Louise Michel.

Classé sous CONCOURS — vivelaresistance. @ 14:41

campdenatzweiler01.jpg

Le mémorial vu de l’intérieur du camp de Natzweiler-Struthof.

 

Quatre élèves du collège Louise Michel ont eu la chance de se voir offrir un voyage en Alsace du 12 au 15 mai.

Sarra Bentaleb, Hélène Ferreira, Gulfer Kaya et Pauline Zonzon, accompagnées par leur professeur d’histoire-géographie Christophe Bayard, ont fait partie des soixante lauréats du Concours de la Résistance et de la Déportation sélectionnés par le Conseil Régional de Basse-Normandie et l’association Normandie-Mémoire pour faire ce voyage.

Celui-ci était marqué par deux temps forts, la visite du camp de Natzweiler-Struthof près duquel a été inauguré récemment le Centre Européen du Résistant-Déporté ainsi que la visite du Parlement européen à Strasbourg.  Situé en altitude sur un versant exposé au nord, le camp de Natzweiler a beaucoup impressionné les élèves par l’horreur des conditions d’existence infligées aux détenus par les nazis. Les élèves qui avaient préparé le Concours de la Résistance et de la Déportation dont le thème cette année était « Le travail dans l’univers concentrationnaire nazi » ont pu mesurer sur place combien l’expression d’ « extermination » par le travail avait un sens. Près de 52000 détenus de toute l’Europe sont passés par ce camp entre 1941 et 1945, 22000 y ont perdu la vie.

En plus d’un devoir de mémoire grandeur nature, au programme de ces trois jours était également inscrite la découverte de la vieille ville de Strasbourg au travers notamment de la visite de la cathédrale et d’une très agréable promenade commentée en bateau sur l’Ill qui traverse le splendide quartier de « la Petite France ».

Deux élèves du lycée Alain, Anne-Laure Lelièvre et Ariadna Tchatchanidze, faisaient également partie des lauréats alençonnais invités en Alsace. 

 

sanstitreoioioi.jpg

13 mai, 2007

Cérémonie de remise des Prix du Concours de la Résistance et de la Déportation.

Classé sous CONCOURS — vivelaresistance. @ 9:54

lauratslouisemichel2007.jpg

Une partie des lauréats du collège Louise Michel. Ici en compagnie de Françoise Comte, Présidente des C.V.R. de l’Orne, de Marie-Noëlle Hoffmann (conseillère générale) et  de Raymond Ciroux, résistant alençonnais.

 La remise des Prix du Concours de la Résistance et de la Déportation pour le département de l’Orne s’est déroulée mercredi 16 mai 2007 à la Halle aux Toiles d’Alençon.

Retrouvez ci-dessous le palmarès 2007

CONCOURS DE LA RESISTANCE 

ET DE LA DEPORTATION 2007

 

PALMARES

 

LYCÉES 

DEVOIRS INDIVIDUELS 

Classes de terminale 

Prix départementaux 

1er prix : 

Elodie LECOINTRE – lycée Mézeray ARGENTAN

2ème prix : 

Anne-Laure LELIEVRE – lycée Alain ALENCON

2ème prix ex-aequo : 

Paul-Alexis RACINE-JOURDREN – lycée Jeanne d’Arc ARGENTAN

Prix d’établissement

Prix

Anthony DUFROU – lycée Saint-Thomas d’Aquin FLERS

Classes de seconde 

Prix départementaux 

1er prix : 

Ariadna TCHATCHANIDZÉ – lycée Alain ALENCON

2ème prix : 

Badri GHELLOUCI – lycée Les Andaines LA FERTE-MACE

3ème prix : 

Pierre BABARIT – lycée Les Andaines LA FERTE-MACE

DOSSIERS COLLECTIFS 

Classe de première

Prix départemental

Prix

Mathilde CHATELAIS – Antoine LAVIGNE

Lycée Jean Guéhenno FLERS

Prix d’établissement 

Prix

Simon PROVOST – Alexis HECQUARD

Lycée A. Chevalier DOMFRONT

Classe de seconde 

Prix départemental 

Prix

Florine FONTAINE – Senaït GHEBREYESUS – Lucile GRASLAND – Amandine JEAN

Lycée Jeanne d’Arc ARGENTAN

Prix d’établissement

Prix

Christelle COLIN – Lolita BADELLY

Lycée A. Chevalier DOMFRONT

Prix

Corentin DELABROISE – Flora LEGRIX – Andréane PREVERT

Lycée Jean Guéhenno FLERS

DOSSIER INDIVIDUEL 

Classe de terminale

Prix d’excellence du jury 2007 – Prix Lucie Aubrac

Elodie LECOINTRE – lycée Mézeray ARGENTAN

TRAVAUX AUDIOVISUELS 

Prix spécial de documentation

Hélène AFONSO – Nolwenn ANNICK – Florent BESNARD – Gladys GUERIN – Gwendoline GUERIN – Isabelle IVON –

Tiphaine LEGER – François MEUNIER – Rémy MEUNIER – Emilie QUITTEMELLE

Lycée Marguerite de Navarre -ALENCON

COLLÈGES 

Classes de troisième

DEVOIRS INDIVIDUELS 

Prix départementaux

1er prix : 

Valentin MONTAIGNE – collège Jeanne d’Arc ARGENTAN

2ème prix : 

Anthony REVELLE – collège Jeanne d’Arc ARGENTAN

3ème prix : 

Anaïs RENAULT – collège Sacré-Coeur DOMFRONT

4ème prix : 

Anna GERARD – collège Jean Rostand ARGENTAN

5ème prix : 

Chloé JAMES – collège Jean Rostand ARGENTAN

6ème prix : 

Lucie DUTERTRE – collège Félix Leclerc LONGNY-AU-PERCHE

7ème prix : 

Marion PALLU – collège Félix Leclerc LONGNY-AU-PERCHE

Prix d’établissement

Prix

Hélène FERREIRA – collège Louise Michel ALENCON

Prix

Pauline ZONZON – collège Louise Michel ALENCON

Prix

Amandine JUBERT – collège Jean Moulin GACE

Prix

Lou-Lou VAN-DONGEN -collège Jean Moulin GACE

Prix

Audrey GAZON – collège Félix Leclerc LONGNY-AU-PERCHE

Prix

Mathias TAILLEBOIS – collège Sacré-Coeur DOMFRONT

Prix

Kévin RIBOT – collège Jean Rostand ARGENTAN

Prix

Marine MOREAU – collège André Malraux -TRUN

DOSSIERS COLLECTIFS 

Prix départementaux 

1er prix : 

Elodie LEVANNIER – Angélique KROL – Joséphine PEROT

Collège Jean Rostand ARGENTAN

2ème prix : 

Gülfer KAYA – Pauline ZONZON – Sarra BENTALEB – Hélène FERREIRA

Collège Louise Michel ALENCON

3ème prix : 

Chloé FOUBERT – Ludmia HALMI

Collège Nicolas-Jacques Conté SEES

4ème prix : 

Azéline MARTIN – Claire PACORY – Charlène CHEVRIS – Pierrick POISSON – Kévin BOUILLY

Collège Sacré-Coeur DOMFRONT

5ème prix : 

Netice ISCI – Hatice CETIN – Sina SARR

Collège Louise Michel ALENCON

6ème prix : 

Audrey CROUIN – Arthur SALAUN – Laura TESSON – Lucie VERRIER – Marion WARDAGA

Collège François Truffaut ARGENTAN

7ème prix : 

Alice DE WAZIERES – Julie MAILLARD

Collège Georges Brassens ECOUCHE

8ème prix : 

Nilgün BARRAUD – Hélène DEBIERRE – Laëtitia LENEVEU – Thomas NIAUX

Collège François Truffaut ARGENTAN

9ème prix : 

Gaëlle BOUCHER – Marine NAËL – Justine PIGEARD – Clémentine TURGOT

Collège Félix Leclerc LONGNY-AU-PERCHE

Prix d’établissement

Prix

Flora KIMBONDO – Balbine ROYE – Soumeya CHAIHANE – Marie-Anaïs HICHARD

Collège Balzac ALENCON

Prix

Ludivine PELOUARD – Derya KEVEK – Laura DEJONGHE – Sezen YILMAZ

Collège Françoise Dolto L’AIGLE

Prix

Clémentine BERNARD – Margaux RAGUENEL

Collège François Truffaut -ARGENTAN

Prix

Emilie CHANTEPIE – Coralie HERVE

Collège Félix Leclerc LONGY-AU-PERCHE

Prix

Mathias TAILLEBOIS – Florian PELLERIN – Samuel COSTARD

Collège Sacré-Coeur DOMFRONT

Prix

Aygül CECEN – Nesibe MUSULLU – Esra MUSULLU

Collège Louise Michel ALENCON

Prix

Aurélie GOULVENT – Claire TALBOT – Iris HUBA

Collège Racine ALENCON

Prix

Clémence FERRET – Mathilde LE ROYER – Antonin PELSY – Manon SELLOS

Collège Nicolas-Jacques Conté SEES

DOSSIERS INDIVIDUELS 

Prix départemental 

1er prix : 

Elyes MOUALID – collège Louise Michel ALENCON

Prix d’établissement 

Prix

Camille MINEAU – collège Félix Leclerc LONGNY-AU-PERCHE

Prix

Iana MIRZOYAN – collège Louise Michel ALENCON

TRAVAUX AUDIOVISUELS

Prix départementaux 

1er prix : 

Lisa BATAILLE – Marine MOREAU

Collège André Malraux TRUN

2ème prix : 

Saïd EL MAKNATI – Mohamed BAKHTA

Collège François Truffaut ARGENTAN

3ème prix : 

Julien FOURNIER – Paul JOORIS – Donatien SOUDAIS

Collège André Malraux TRUN

Prix d’établissement

Prix : 

Estelle CHAPTOIS – Jessica LEROYER – Suzon MICHEL

Collège André Malraux TRUN

Challenge Édouard PAYSANT 

Attribué au collège François Truffaut d’ARGENTAN

 

 sanstitreoioioi.jpg

Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus