Vive la Résistance.

  • Accueil
  • > ACTUALITE
  • > Palmarès du Concours de la Résistance et de la Déportation 2008.

21 mai, 2008

Palmarès du Concours de la Résistance et de la Déportation 2008.

Classé sous ACTUALITE,CONCOURS — vivelaresistance. @ 16:30

CONCOURS DE LA RÉSISTANCE
ET DE LA DÉPORTATION 2008

 

PALMARÈS

 

 

LYCÉES

 

DEVOIRS INDIVIDUELS

Classes de terminale

Prix départementaux

 

1er prix : Pauline BELLET – lycée Alain d’ ALENÇON

2ème prix : Florian LE GOFF – lycée Jeanne d’Arc d’ARGENTAN


Prix d’établissement

 

Nicolas AUNIS – lycée Alain d’ALENÇON

Guillaume BAZIERE – lycée Jeanne d’Arc d’ARGENTAN

 

Classes de première

Prix départemental

 

Fabien CHEVALLIER – lycée Alain d’ALENÇON

 

Prix d’établissement

 

Laura SCELIN – lycée Alain d’Alençon

 

Classes de seconde

 

Prix départemental

 

Anthony REVELLE – lycée Jeanne d’Arc d’ARGENTAN

 

Prix d’établissement

 

Marie ABRAHAM – lycée Les Andaines de LA FERTE-MACE

Adeline BETTON – lycée Les Andaines de LA FERTE-MACE

 

DOSSIERS COLLECTIFS

Classe de première

 

Prix départemental

 

Lucile SIMON – Sarah MOULIN – lycée Alain d’ALENÇON

 

Prix d’établissement

 

Anthony PARDO – Fabien CHEVALLIER – lycée Alain d’ALENÇON

 

Classe de seconde

 

Prix départementaux

 

1er Prix : Claire PACORY – Anaïs RENAULT – Louisa ROUSSEL – lycée A. Chevalier de DOMFRONT

2ème Prix : Sandra GAGLIARDI – Valentin MONTAIGNE – Anthony REVELLE – Samy SELLAK – lycée Jeanne d’Arc d’ARGENTAN

 

Prix d’établissement

 

 

Élodie LEVANNIER – Joséphine PÉROT – Hélène HODIESNE – Angélique KROL – Thiffany MEYER

lycée Mézeray d’ARGENTAN

Aurélie COLLET – Ségolène BELLAYER
lycée Mézeray d’ARGENTAN

Marc MORICE-MORAND – Nicolas LEVEILLE – Damien PROVOST – Baptiste LÉVESQUE
lycée Saint-François de Sales d’ALENÇON

 

TRAVAUX AUDIOVISUELS

 

Prix départementaux

 

1er prix : Augustin BERTHOUT – Apollina HILLION – Mathias TAILLEBOIS
lycée Auguste Chevalier de DOMFRONT (classe de seconde)

2ème prix : Charly VINZIA – Amélie HERBERT – Flavie GUIBERT – Justine TZVETKOVSKY
lycée Auguste Chevalier de DOMFRONT (classe de seconde)

 

Prix d’établissement

 

Laura PELLETIER – Albane PELLE – Laura SCELIN
lycée Alain d’ALENÇON (classe de première)

 

COLLÈGES

 

Classes de troisième

 

DEVOIRS INDIVIDUELS

 

Prix départementaux

 

1er prix : Cécile NICOLINI – collège François Truffaut d’ARGENTAN

2ème prix : Tristan RONDEAU – collège François Truffaut d’ARGENTAN

3ème prix : Camille POUCHIN – collège André Malraux de TRUN

4ème prix : Louisa MOUALID – collège Louise Michel d’ALENÇON

5ème prix : Bérengère AMESLANT – collège Roger Martin du Gard de BELLÊME

6ème prix : Benoît RALU – collège Notre-Dame de LA FERTE-MACE

7ème prix : Mathieu BORDEREAU – collège Louise Michel d’ALENÇON

8ème prix : Justine BOULENT – collège Sacré-cœur de DOMFRONT

9ème prix : Fanny GOUSSEAU – collège Notre-Dame de LA FERTE-MACE

 

Prix d’établissement

 

Mariam MOKADEM – collège François Truffaut d’ARGENTAN

Mathias CHAMPROUX – collège Louise Michel d’ALENÇON

Mélanie NOCTURE – Collège Félix Leclerc de LONGNY-AU-PERCHE

Benjamin SIMON – collège Félix Leclerc de LONGNY-AU-PERCHE

Marie MALECANGE – collège André Malraux de TRUN

Fanny LANDEMAINE – collège Jean Moulin de GACÉ

Gérard VAN DONGEN – collège Jean Moulin de GACÉ

Anaïs MONTACLAIR – collège Jeanne d’Arc d’ARGENTAN

 

DOSSIERS COLLECTIFS

 

Prix départementaux

 

1er prix : Hafizé ISCI – Louisa MOUALID – Séma YAVUZ – Hananne ARHOU
collège Louise Michel d’ALENÇON

1er prix ex-aequo : Mathieu BORDEREAU – Aline CHARTIER – Maud HINFRAY
collège Louise Michel d’ALENÇON

2ème prix : Perrine MOREAU – Alexandre PARIS
collège Félix Leclerc de LONGNY-AU-PERCHE

3ème prix : Cécile NICOLINI – Louise-Gabrielle BOULANGER – Antoine BARATTE – Syl DEMARQUAY – Soledad VILAIN
collège François Truffaut d’ARGENTAN

4ème prix : Hanifi ISCI – Mehdi HAIRCH
collège Louise Michel d’ALENÇON

5ème prix : Bouchra MEHBAOUI – Manija SADIM – Tarek EL AZADY
collège Louise Michel d’ALENÇON

6ème prix : Saphia MOTTIN – Zeynep ASK – Ryslène RAMDANE
collège Louise Michel d’ALENÇON

 

Prix d’établissement

 

Jennifer HEBERT – Vanessa DENIS – Karine POUCHIN
collège André Malraux de TRUN

Etienne FERET – Christophe ROYER – Anthony SIMON
collège Molière de L’AIGLE

Valentin BRISARD – Nicolas TISSIER – Adrien LAURENT – Valentin BATON
collège Balzac d’ALENÇON

Louis MARTIN – Jonathan TISSIER – Samuel LOUVEAU – Benjamin BELLENGER
collège Sacré-Cœur de DOMFRONT

Marie ANGLAY – Anne-Abeba GENIN – Antoine LECOURTOIS – Pierrick SAUNIER – Jeanne DESERT
collège François Truffaut d’ARGENTAN

Estelle BOSSARD – Sandra BRIERE – Mélissandre DAZARD – Angéline ROUSSEAU
collège Félix Leclerc de LONGNY-AU-PERCHE

Mélissa MONNIER – Anaïs MONTACLAIR
collège Jeanne d’Arc d’ARGENTAN

Antonin HERGAULT – Nicolas FRYDER
collège Notre-Dame d’ALENÇON

Karima SOUSSAH – Kaoutar LAKHEL
collège Louise Michel d’ALENÇON

 

DOSSIERS INDIVIDUELS

 

Prix départemental D’excellence

 

Tristan RONDEAU – collège François Truffaut d’Argentan

 

Prix d’établissement

 

Justine BOULENT – collège Sacré-Cœur de DOMFRONT

 

TRAVAUX AUDIOVISUELS

 

Prix départementaux

 

1er prix : Camille POUCHIN – Morgane VINOT
collège André Malraux de TRUN

1er prix ex-aequo : Bérengère AMESLANT – Pauline BOSSARD – Emilie MAISONNIER – Camille NOEL – Lucile RICHARD
collège Roger Martin du Gard de BELLÊME

2ème prix : Quentin RIEDINGER – Ludovic MARÉCHAL – Alex SANOGO-BEUNEKEN – Marc HAMMENI
collège André Malraux de TRUN

3ème prix : Marion TINARD – Marion DESCHATEAUX – Mariam MOKADEM – Coraline WATEL
collège François Truffaut d’ARGENTAN

 

Prix d’établissement

 

Gaëlle AUVRAY – Mylène MOTTIER – Jessica TURMEL
collège Sacré-Cœur de DOMFRONT

Émilie MARIE – Marie MALECANGE – Rémi HERVIEU – Ophélie BUREAU
collège André Malraux de TRUN

 

Challenge Édouard PAYSANT

 

Collège Roger Martin du Gard de BELLÊME

 

sanstitreoioioi.jpg

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus