Vive la Résistance.

18 mai, 2009

Palmarès 2009 du Concours de la Résistance et de la Déportation.

Classé sous Concours de la Resistance et de la Deportation,Palmares 2009 — vivelaresistance. @ 18:00

cnrdvisuelenfantscouleur.jpg

 

CONCOURS DE LA RESISTANCE

ET DE LA DEPORTATION 2009

 

 

PALMARES


LYCÉES

 

« DEVOIRS INDIVIDUELS »

 

 < Classes de terminale >

 

Prix d’établissement

 

 - Laura PELLETIER – lycée Alain – ALENCON

 

< Classes de seconde >

 

 « Prix départemental« 

 

 1er prix : Tristan RONDEAU – Lycée Mézeray – ARGENTAN

 1er prix ex-aequo : Laudine CORMIER – Lycée A. Chevalier – DOMFRONT

 

Prix d’établissement

 

 - Richard RADIGUE – Lycée Les Andaines – LA FERTE-MACE

 

« DOSSIERS COLLECTIFS »

 

< Classe de terminale >

 

 Prix d’établissement

 

- Amandine FRANCOIS – Kelly MARIN

 Lycée Alain – ALENCON

 

< Classe de première >

 

 « Prix départementaux« 

 

 1er prix : Claire PACORY – Anaïs RENAULT – Louisa ROUSSEL

 Lycée A. Chevalier – DOMFRONT

 2ème prix : Laurie JOUBERT – Axelle DALLE

 Lycée Alain – ALENCON

 

Prix d’établissement

 

 - Paul EVETTE – Noémie GERAULT – Héloïse MORALES

 Lycée Saint-Thomas d’Aquin – FLERS

 

< Classe de seconde >

 

 Prix d’établissement

 

 - Louis MARTIN – Jonathan TISSIER

 Lycée A. Chevalier DOMFRONT

 

 COLLÈGES

 

< Classes de troisième >

 

  »DEVOIRS INDIVIDUELS »

 

« Prix départementaux« 

 

 1er prix : Andréa MOULUN – Collège Félix Leclerc – LONGNY-AU-PERCHE

 2ème prix : Charlotte POTTIER – Collège Notre-Dame – LA FERTE-MACE

  2ème prix ex-aequo : Clément LANGEARD – Collège Notre-Dame – LA FERTE-MACE

 4ème prix : Corentin LAUNAY – Collège Notre-Dame – ALENCON

 5ème prix : Sarah NTOTO – Collège Louise Michel – ALENCON

 6ème prix : Anaïs LECOUVREUR – Collège François Truffaut – ARGENTAN

 7ème prix : Corentin CHESNEL – Collège Sacré-Coeur – DOMFRONT

 8ème prix : Kévin GÉRU – Collège Jean Moulin – GACE

 9ème prix : Marc LEPRINCE – Collège Louise Michel – ALENCON

 

Prix d’établissement

 

- Frédéric HOUY – Collège Félix Leclerc – LONGNY-AU-PERCHE

 - Aurélie GRIPON – Collège Gaston Lefavrais – PUTANGES-PONT-ECREPIN

 - Marion HEURTEBISE – Collège Louise Michel – ALENCON

 - Emilie MASSON – Collège Louise Michel – ALENCON

 - Marie PHILIPPE – Collège Louise Michel – ALENCON

 - Mélanie LY – Collège Louise Michel – ALENCON

 - Quentin BLANCHON – Collège Notre-Dame – LA FERTE-MACE

 - Julien BRODIN – Collège Notre-Dame – LA FERTE-MACE

 - Jean-Eudes GUIBERT – Collège Notre-Dame – LA FERTE-MACE

 - Alexis GUILLAIS – Collège Notre-Dame – LA FERTE-MACE

 - Alban BAUDOIN – Collège Henri Delivet – CARROUGES

 - Paul CHESNEL – Collège Sacré-Coeur – DOMFRONT

 

« Prix spécial« 

 

Pierre-Louis RODRIGUEZ – Collège Notre-Dame – LA FERTE-MACE

 

« DOSSIERS COLLECTIFS »

 

 « Prix départementaux« 

 

 1er prix : Corentin CHESNEL – Thomas BAZIN – Guillaume ONFRAY – Collège Sacré-Coeur – DOMFRONT

 1er prix ex-aequo : Amélie BISSON – Cassandre DUROY – Collège Louise Michel – ALENCON

 3ème prix : Hafssa NFAOUI – Mélanie LY – Collège Louise Michel – ALENCON

 4ème prix : Marc LEPRINCE – Pierre ROYER – Collège Louise Michel – ALENCON

 5ème prix : Sarah WILSON – Corentin LAIGRE – Jean-Baptiste MELLOT – Augustin HUET – Margaux SOULARD

Collège Notre-Dame – ALENCON

 

Prix d’établissement

 

- Rosalie BENEVELLO – Anaïs LECOUVREUR – Collège François Truffaut – ARGENTAN

 - Paul CHESNEL – Paul LEPORTIER – Collège Sacré-Coeur – DOMFRONT

 - Elodie HUET – Charline PETROZ – Elodie WALLECAN – Vanessa DENIS – Collège André Malraux –TRUN

- Anaïs LESAGE – Enzo CLEREMBAUX – Hadrien DESVAGES – Collège Gaston Lefavrais – PUTANGES-PONTECREPIN

 - Bazak KARA – Selen YAVUZ – Collège Louise Michel – ALENCON

 - Lisa NGUYEN – Priscilia PLUMAIL – Sabrina VIANE – Collège Louise Michel – ALENCON

 - Tony PERRET – Norman POISSONNET – Collège Louise Michel – ALENCON

 

« DOSSIERS INDIVIDUELS« 

 

« Prix départementaux« 

 

 1er prix : Horlathay OUTHATHAM – Collège Louise Michel – ALENCON

 2ème prix : Sarah NTOTO – Collège Louise Michel – ALENCON

 3ème prix : Katouk VIRASACK – Collège Louise Michel – ALENCON

 

Prix d’établissement

 

- Marion HEURTEBISE – Collège Louise Michel – ALENCON

 

« CHALLENGE EDOUARD PAYSANT »

Collège Louise Michel – ALENCON

 

L’association « Vive la Résistance », adresse ses félicitations à tous les lauréats.

 

sanstitreoioioi1.jpg

 

Des publicités intempestives et indépendantes de notre volonté peuvent apparaître momentanément. Nous en sommes désolés.

Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus