Vive la Résistance.

  • Accueil
  • > Recherche : anthony revelle argentan

21 mai, 2008

Palmarès du Concours de la Résistance et de la Déportation 2008.

Classé sous ACTUALITE,CONCOURS — vivelaresistance. @ 16:30

CONCOURS DE LA RÉSISTANCE
ET DE LA DÉPORTATION 2008

 

PALMARÈS

 

 

LYCÉES

 

DEVOIRS INDIVIDUELS

Classes de terminale

Prix départementaux

 

1er prix : Pauline BELLET – lycée Alain d’ ALENÇON

2ème prix : Florian LE GOFF – lycée Jeanne d’Arc d’ARGENTAN


Prix d’établissement

 

Nicolas AUNIS – lycée Alain d’ALENÇON

Guillaume BAZIERE – lycée Jeanne d’Arc d’ARGENTAN

 

Classes de première

Prix départemental

 

Fabien CHEVALLIER – lycée Alain d’ALENÇON

 

Prix d’établissement

 

Laura SCELIN – lycée Alain d’Alençon

 

Classes de seconde

 

Prix départemental

 

Anthony REVELLE – lycée Jeanne d’Arc d’ARGENTAN

 

Prix d’établissement

 

Marie ABRAHAM – lycée Les Andaines de LA FERTE-MACE

Adeline BETTON – lycée Les Andaines de LA FERTE-MACE

 

DOSSIERS COLLECTIFS

Classe de première

 

Prix départemental

 

Lucile SIMON – Sarah MOULIN – lycée Alain d’ALENÇON

 

Prix d’établissement

 

Anthony PARDO – Fabien CHEVALLIER – lycée Alain d’ALENÇON

 

Classe de seconde

 

Prix départementaux

 

1er Prix : Claire PACORY – Anaïs RENAULT – Louisa ROUSSEL – lycée A. Chevalier de DOMFRONT

2ème Prix : Sandra GAGLIARDI – Valentin MONTAIGNE – Anthony REVELLE – Samy SELLAK – lycée Jeanne d’Arc d’ARGENTAN

 

Prix d’établissement

 

 

Élodie LEVANNIER – Joséphine PÉROT – Hélène HODIESNE – Angélique KROL – Thiffany MEYER

lycée Mézeray d’ARGENTAN

Aurélie COLLET – Ségolène BELLAYER
lycée Mézeray d’ARGENTAN

Marc MORICE-MORAND – Nicolas LEVEILLE – Damien PROVOST – Baptiste LÉVESQUE
lycée Saint-François de Sales d’ALENÇON

 

TRAVAUX AUDIOVISUELS

 

Prix départementaux

 

1er prix : Augustin BERTHOUT – Apollina HILLION – Mathias TAILLEBOIS
lycée Auguste Chevalier de DOMFRONT (classe de seconde)

2ème prix : Charly VINZIA – Amélie HERBERT – Flavie GUIBERT – Justine TZVETKOVSKY
lycée Auguste Chevalier de DOMFRONT (classe de seconde)

 

Prix d’établissement

 

Laura PELLETIER – Albane PELLE – Laura SCELIN
lycée Alain d’ALENÇON (classe de première)

 

COLLÈGES

 

Classes de troisième

 

DEVOIRS INDIVIDUELS

 

Prix départementaux

 

1er prix : Cécile NICOLINI – collège François Truffaut d’ARGENTAN

2ème prix : Tristan RONDEAU – collège François Truffaut d’ARGENTAN

3ème prix : Camille POUCHIN – collège André Malraux de TRUN

4ème prix : Louisa MOUALID – collège Louise Michel d’ALENÇON

5ème prix : Bérengère AMESLANT – collège Roger Martin du Gard de BELLÊME

6ème prix : Benoît RALU – collège Notre-Dame de LA FERTE-MACE

7ème prix : Mathieu BORDEREAU – collège Louise Michel d’ALENÇON

8ème prix : Justine BOULENT – collège Sacré-cœur de DOMFRONT

9ème prix : Fanny GOUSSEAU – collège Notre-Dame de LA FERTE-MACE

 

Prix d’établissement

 

Mariam MOKADEM – collège François Truffaut d’ARGENTAN

Mathias CHAMPROUX – collège Louise Michel d’ALENÇON

Mélanie NOCTURE – Collège Félix Leclerc de LONGNY-AU-PERCHE

Benjamin SIMON – collège Félix Leclerc de LONGNY-AU-PERCHE

Marie MALECANGE – collège André Malraux de TRUN

Fanny LANDEMAINE – collège Jean Moulin de GACÉ

Gérard VAN DONGEN – collège Jean Moulin de GACÉ

Anaïs MONTACLAIR – collège Jeanne d’Arc d’ARGENTAN

 

DOSSIERS COLLECTIFS

 

Prix départementaux

 

1er prix : Hafizé ISCI – Louisa MOUALID – Séma YAVUZ – Hananne ARHOU
collège Louise Michel d’ALENÇON

1er prix ex-aequo : Mathieu BORDEREAU – Aline CHARTIER – Maud HINFRAY
collège Louise Michel d’ALENÇON

2ème prix : Perrine MOREAU – Alexandre PARIS
collège Félix Leclerc de LONGNY-AU-PERCHE

3ème prix : Cécile NICOLINI – Louise-Gabrielle BOULANGER – Antoine BARATTE – Syl DEMARQUAY – Soledad VILAIN
collège François Truffaut d’ARGENTAN

4ème prix : Hanifi ISCI – Mehdi HAIRCH
collège Louise Michel d’ALENÇON

5ème prix : Bouchra MEHBAOUI – Manija SADIM – Tarek EL AZADY
collège Louise Michel d’ALENÇON

6ème prix : Saphia MOTTIN – Zeynep ASK – Ryslène RAMDANE
collège Louise Michel d’ALENÇON

 

Prix d’établissement

 

Jennifer HEBERT – Vanessa DENIS – Karine POUCHIN
collège André Malraux de TRUN

Etienne FERET – Christophe ROYER – Anthony SIMON
collège Molière de L’AIGLE

Valentin BRISARD – Nicolas TISSIER – Adrien LAURENT – Valentin BATON
collège Balzac d’ALENÇON

Louis MARTIN – Jonathan TISSIER – Samuel LOUVEAU – Benjamin BELLENGER
collège Sacré-Cœur de DOMFRONT

Marie ANGLAY – Anne-Abeba GENIN – Antoine LECOURTOIS – Pierrick SAUNIER – Jeanne DESERT
collège François Truffaut d’ARGENTAN

Estelle BOSSARD – Sandra BRIERE – Mélissandre DAZARD – Angéline ROUSSEAU
collège Félix Leclerc de LONGNY-AU-PERCHE

Mélissa MONNIER – Anaïs MONTACLAIR
collège Jeanne d’Arc d’ARGENTAN

Antonin HERGAULT – Nicolas FRYDER
collège Notre-Dame d’ALENÇON

Karima SOUSSAH – Kaoutar LAKHEL
collège Louise Michel d’ALENÇON

 

DOSSIERS INDIVIDUELS

 

Prix départemental D’excellence

 

Tristan RONDEAU – collège François Truffaut d’Argentan

 

Prix d’établissement

 

Justine BOULENT – collège Sacré-Cœur de DOMFRONT

 

TRAVAUX AUDIOVISUELS

 

Prix départementaux

 

1er prix : Camille POUCHIN – Morgane VINOT
collège André Malraux de TRUN

1er prix ex-aequo : Bérengère AMESLANT – Pauline BOSSARD – Emilie MAISONNIER – Camille NOEL – Lucile RICHARD
collège Roger Martin du Gard de BELLÊME

2ème prix : Quentin RIEDINGER – Ludovic MARÉCHAL – Alex SANOGO-BEUNEKEN – Marc HAMMENI
collège André Malraux de TRUN

3ème prix : Marion TINARD – Marion DESCHATEAUX – Mariam MOKADEM – Coraline WATEL
collège François Truffaut d’ARGENTAN

 

Prix d’établissement

 

Gaëlle AUVRAY – Mylène MOTTIER – Jessica TURMEL
collège Sacré-Cœur de DOMFRONT

Émilie MARIE – Marie MALECANGE – Rémi HERVIEU – Ophélie BUREAU
collège André Malraux de TRUN

 

Challenge Édouard PAYSANT

 

Collège Roger Martin du Gard de BELLÊME

 

sanstitreoioioi.jpg

 

13 mai, 2007

Cérémonie de remise des Prix du Concours de la Résistance et de la Déportation.

Classé sous CONCOURS — vivelaresistance. @ 9:54

lauratslouisemichel2007.jpg

Une partie des lauréats du collège Louise Michel. Ici en compagnie de Françoise Comte, Présidente des C.V.R. de l’Orne, de Marie-Noëlle Hoffmann (conseillère générale) et  de Raymond Ciroux, résistant alençonnais.

 La remise des Prix du Concours de la Résistance et de la Déportation pour le département de l’Orne s’est déroulée mercredi 16 mai 2007 à la Halle aux Toiles d’Alençon.

Retrouvez ci-dessous le palmarès 2007

CONCOURS DE LA RESISTANCE 

ET DE LA DEPORTATION 2007

 

PALMARES

 

LYCÉES 

DEVOIRS INDIVIDUELS 

Classes de terminale 

Prix départementaux 

1er prix : 

Elodie LECOINTRE – lycée Mézeray ARGENTAN

2ème prix : 

Anne-Laure LELIEVRE – lycée Alain ALENCON

2ème prix ex-aequo : 

Paul-Alexis RACINE-JOURDREN – lycée Jeanne d’Arc ARGENTAN

Prix d’établissement

Prix

Anthony DUFROU – lycée Saint-Thomas d’Aquin FLERS

Classes de seconde 

Prix départementaux 

1er prix : 

Ariadna TCHATCHANIDZÉ – lycée Alain ALENCON

2ème prix : 

Badri GHELLOUCI – lycée Les Andaines LA FERTE-MACE

3ème prix : 

Pierre BABARIT – lycée Les Andaines LA FERTE-MACE

DOSSIERS COLLECTIFS 

Classe de première

Prix départemental

Prix

Mathilde CHATELAIS – Antoine LAVIGNE

Lycée Jean Guéhenno FLERS

Prix d’établissement 

Prix

Simon PROVOST – Alexis HECQUARD

Lycée A. Chevalier DOMFRONT

Classe de seconde 

Prix départemental 

Prix

Florine FONTAINE – Senaït GHEBREYESUS – Lucile GRASLAND – Amandine JEAN

Lycée Jeanne d’Arc ARGENTAN

Prix d’établissement

Prix

Christelle COLIN – Lolita BADELLY

Lycée A. Chevalier DOMFRONT

Prix

Corentin DELABROISE – Flora LEGRIX – Andréane PREVERT

Lycée Jean Guéhenno FLERS

DOSSIER INDIVIDUEL 

Classe de terminale

Prix d’excellence du jury 2007 – Prix Lucie Aubrac

Elodie LECOINTRE – lycée Mézeray ARGENTAN

TRAVAUX AUDIOVISUELS 

Prix spécial de documentation

Hélène AFONSO – Nolwenn ANNICK – Florent BESNARD – Gladys GUERIN – Gwendoline GUERIN – Isabelle IVON –

Tiphaine LEGER – François MEUNIER – Rémy MEUNIER – Emilie QUITTEMELLE

Lycée Marguerite de Navarre -ALENCON

COLLÈGES 

Classes de troisième

DEVOIRS INDIVIDUELS 

Prix départementaux

1er prix : 

Valentin MONTAIGNE – collège Jeanne d’Arc ARGENTAN

2ème prix : 

Anthony REVELLE – collège Jeanne d’Arc ARGENTAN

3ème prix : 

Anaïs RENAULT – collège Sacré-Coeur DOMFRONT

4ème prix : 

Anna GERARD – collège Jean Rostand ARGENTAN

5ème prix : 

Chloé JAMES – collège Jean Rostand ARGENTAN

6ème prix : 

Lucie DUTERTRE – collège Félix Leclerc LONGNY-AU-PERCHE

7ème prix : 

Marion PALLU – collège Félix Leclerc LONGNY-AU-PERCHE

Prix d’établissement

Prix

Hélène FERREIRA – collège Louise Michel ALENCON

Prix

Pauline ZONZON – collège Louise Michel ALENCON

Prix

Amandine JUBERT – collège Jean Moulin GACE

Prix

Lou-Lou VAN-DONGEN -collège Jean Moulin GACE

Prix

Audrey GAZON – collège Félix Leclerc LONGNY-AU-PERCHE

Prix

Mathias TAILLEBOIS – collège Sacré-Coeur DOMFRONT

Prix

Kévin RIBOT – collège Jean Rostand ARGENTAN

Prix

Marine MOREAU – collège André Malraux -TRUN

DOSSIERS COLLECTIFS 

Prix départementaux 

1er prix : 

Elodie LEVANNIER – Angélique KROL – Joséphine PEROT

Collège Jean Rostand ARGENTAN

2ème prix : 

Gülfer KAYA – Pauline ZONZON – Sarra BENTALEB – Hélène FERREIRA

Collège Louise Michel ALENCON

3ème prix : 

Chloé FOUBERT – Ludmia HALMI

Collège Nicolas-Jacques Conté SEES

4ème prix : 

Azéline MARTIN – Claire PACORY – Charlène CHEVRIS – Pierrick POISSON – Kévin BOUILLY

Collège Sacré-Coeur DOMFRONT

5ème prix : 

Netice ISCI – Hatice CETIN – Sina SARR

Collège Louise Michel ALENCON

6ème prix : 

Audrey CROUIN – Arthur SALAUN – Laura TESSON – Lucie VERRIER – Marion WARDAGA

Collège François Truffaut ARGENTAN

7ème prix : 

Alice DE WAZIERES – Julie MAILLARD

Collège Georges Brassens ECOUCHE

8ème prix : 

Nilgün BARRAUD – Hélène DEBIERRE – Laëtitia LENEVEU – Thomas NIAUX

Collège François Truffaut ARGENTAN

9ème prix : 

Gaëlle BOUCHER – Marine NAËL – Justine PIGEARD – Clémentine TURGOT

Collège Félix Leclerc LONGNY-AU-PERCHE

Prix d’établissement

Prix

Flora KIMBONDO – Balbine ROYE – Soumeya CHAIHANE – Marie-Anaïs HICHARD

Collège Balzac ALENCON

Prix

Ludivine PELOUARD – Derya KEVEK – Laura DEJONGHE – Sezen YILMAZ

Collège Françoise Dolto L’AIGLE

Prix

Clémentine BERNARD – Margaux RAGUENEL

Collège François Truffaut -ARGENTAN

Prix

Emilie CHANTEPIE – Coralie HERVE

Collège Félix Leclerc LONGY-AU-PERCHE

Prix

Mathias TAILLEBOIS – Florian PELLERIN – Samuel COSTARD

Collège Sacré-Coeur DOMFRONT

Prix

Aygül CECEN – Nesibe MUSULLU – Esra MUSULLU

Collège Louise Michel ALENCON

Prix

Aurélie GOULVENT – Claire TALBOT – Iris HUBA

Collège Racine ALENCON

Prix

Clémence FERRET – Mathilde LE ROYER – Antonin PELSY – Manon SELLOS

Collège Nicolas-Jacques Conté SEES

DOSSIERS INDIVIDUELS 

Prix départemental 

1er prix : 

Elyes MOUALID – collège Louise Michel ALENCON

Prix d’établissement 

Prix

Camille MINEAU – collège Félix Leclerc LONGNY-AU-PERCHE

Prix

Iana MIRZOYAN – collège Louise Michel ALENCON

TRAVAUX AUDIOVISUELS

Prix départementaux 

1er prix : 

Lisa BATAILLE – Marine MOREAU

Collège André Malraux TRUN

2ème prix : 

Saïd EL MAKNATI – Mohamed BAKHTA

Collège François Truffaut ARGENTAN

3ème prix : 

Julien FOURNIER – Paul JOORIS – Donatien SOUDAIS

Collège André Malraux TRUN

Prix d’établissement

Prix : 

Estelle CHAPTOIS – Jessica LEROYER – Suzon MICHEL

Collège André Malraux TRUN

Challenge Édouard PAYSANT 

Attribué au collège François Truffaut d’ARGENTAN

 

 sanstitreoioioi.jpg

Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus