Vive la Résistance.

  • Accueil
  • > Recherche : collège louise michel alençon

17 février, 2012

Son combat pour faire vivre les commémorations.

Classé sous 2012,ASSOCIATION,PROJETS — vivelaresistance. @ 9:00

Son combat pour faire vivre les commémorations. dans 2012 Bayard-monument-Leclerc

 

Le 12 août 1944, Alençon est libérée par la 2ème DB du général Leclerc. Christophe Bayard, président de l’association Vive la résistance, souhaite qu’on entende les héros de la Libération à travers les célébrations.

« Commémorer la Libération d’Alençon, ce n’est pas qu’une histoire de dépôt de gerbe. » Christophe Bayard, professeur d’histoire au collège Louise-Michel et président de l’association Vive la Résistance, s’est fait le porte-étendard du souvenir de cette période de l’histoire.

« Il y a encore beaucoup de choses à dire, insiste Christophe Bayard. Nos libérateurs portaient en eux une espérance et ont préparé notre avenir. Il faut respecter ce qu’ils ont fait pour nous. »

Alors que chaque année des vétérans disparaissent, le professeur d’histoire fait le pari de ramener le public aux cérémonies du souvenir. « Nous sommes à une période charnière : de la mémoire on passe à l’histoire. Les anciens disparaissent, leur témoignage aussi. »

67 ans après la Libération, plus que jamais, ce passionné a en tête de pérenniser ces événements à sa façon. Il déplore « les grandes cérémonies devenues impersonnelles ». Des événements qu’il juge « sans avenir ». « Je trouve important de réinstaller un contact avec la population et le souvenir de nos libérateurs. »

Une route Leclerc

Depuis quelques années déjà, il a mis en place avec son association une véritable « route Leclerc » en partant de la Sarthe. Du 11 au 18 août, au gré des cérémonies, ils suivent les pas de la 2 e Division blindée, à la rencontre des gens. « Il ne s’agit pas seulement d’organiser des cérémonies et de dévoiler des stèles. » Aux cérémonies qui durent 5 minutes montre en main, il préfère la pédagogie : « À chaque étape, on explique aussi ce qui s’est passé sur ce lieu. »

Déterminé, il veut des commémorations actives et visibles. Pour cela, un cortège de véhicules anciens d’une association de collectionneurs suit toutes les cérémonies. Christophe Bayard tient aussi à faire venir des témoins de ces événements. « Tant qu’ils sont là, il faut leur donner la parole. »

Cette année, plusieurs vétérans et témoins de la Libération assisteront aux cérémonies, comme Pierre Guilbert qui s’était engagé à Sées ou Janine Boulanger, une Française libre.

D’autres témoins ont disparu. Cette année, une plaque en hommage au commandant Jacques Branet, qui libéra Francheville avec son détachement, sera dévoilée dans le village.

Le monument Leclerc à Alençon, la nécropole des Gateys, la Croix de Médavy, le Carrefour du Point-du-Jour… Une ribambelle de cérémonies qui peut donner le tournis. Pour Christophe Bayard, c’est au contraire la marque de son respect pour les héros de la guerre. « Nos libérateurs étaient jeunes, un peu rebelles et risquaient énormément en s’engageant. Organiser des événements pour célébrer leur mémoire, c’est ma manière d’être un citoyen engagé. »

 

logoassociationvivelaresistancenew2 dans ASSOCIATION

TDR à Vive la Résistance 2012

 

Cliquez sur cette image pour retourner sur la page d'accueil

 

Des publicités intempestives et indépendantes de notre volonté peuvent apparaître momentanément. Nous en sommes désolés.

18 mai, 2009

Palmarès 2009 du Concours de la Résistance et de la Déportation.

Classé sous Concours de la Resistance et de la Deportation,Palmares 2009 — vivelaresistance. @ 18:00

cnrdvisuelenfantscouleur.jpg

 

CONCOURS DE LA RESISTANCE

ET DE LA DEPORTATION 2009

 

 

PALMARES


LYCÉES

 

« DEVOIRS INDIVIDUELS »

 

 < Classes de terminale >

 

Prix d’établissement

 

 - Laura PELLETIER – lycée Alain – ALENCON

 

< Classes de seconde >

 

 « Prix départemental« 

 

 1er prix : Tristan RONDEAU – Lycée Mézeray – ARGENTAN

 1er prix ex-aequo : Laudine CORMIER – Lycée A. Chevalier – DOMFRONT

 

Prix d’établissement

 

 - Richard RADIGUE – Lycée Les Andaines – LA FERTE-MACE

 

« DOSSIERS COLLECTIFS »

 

< Classe de terminale >

 

 Prix d’établissement

 

- Amandine FRANCOIS – Kelly MARIN

 Lycée Alain – ALENCON

 

< Classe de première >

 

 « Prix départementaux« 

 

 1er prix : Claire PACORY – Anaïs RENAULT – Louisa ROUSSEL

 Lycée A. Chevalier – DOMFRONT

 2ème prix : Laurie JOUBERT – Axelle DALLE

 Lycée Alain – ALENCON

 

Prix d’établissement

 

 - Paul EVETTE – Noémie GERAULT – Héloïse MORALES

 Lycée Saint-Thomas d’Aquin – FLERS

 

< Classe de seconde >

 

 Prix d’établissement

 

 - Louis MARTIN – Jonathan TISSIER

 Lycée A. Chevalier DOMFRONT

 

 COLLÈGES

 

< Classes de troisième >

 

  »DEVOIRS INDIVIDUELS »

 

« Prix départementaux« 

 

 1er prix : Andréa MOULUN – Collège Félix Leclerc – LONGNY-AU-PERCHE

 2ème prix : Charlotte POTTIER – Collège Notre-Dame – LA FERTE-MACE

  2ème prix ex-aequo : Clément LANGEARD – Collège Notre-Dame – LA FERTE-MACE

 4ème prix : Corentin LAUNAY – Collège Notre-Dame – ALENCON

 5ème prix : Sarah NTOTO – Collège Louise Michel – ALENCON

 6ème prix : Anaïs LECOUVREUR – Collège François Truffaut – ARGENTAN

 7ème prix : Corentin CHESNEL – Collège Sacré-Coeur – DOMFRONT

 8ème prix : Kévin GÉRU – Collège Jean Moulin – GACE

 9ème prix : Marc LEPRINCE – Collège Louise Michel – ALENCON

 

Prix d’établissement

 

- Frédéric HOUY – Collège Félix Leclerc – LONGNY-AU-PERCHE

 - Aurélie GRIPON – Collège Gaston Lefavrais – PUTANGES-PONT-ECREPIN

 - Marion HEURTEBISE – Collège Louise Michel – ALENCON

 - Emilie MASSON – Collège Louise Michel – ALENCON

 - Marie PHILIPPE – Collège Louise Michel – ALENCON

 - Mélanie LY – Collège Louise Michel – ALENCON

 - Quentin BLANCHON – Collège Notre-Dame – LA FERTE-MACE

 - Julien BRODIN – Collège Notre-Dame – LA FERTE-MACE

 - Jean-Eudes GUIBERT – Collège Notre-Dame – LA FERTE-MACE

 - Alexis GUILLAIS – Collège Notre-Dame – LA FERTE-MACE

 - Alban BAUDOIN – Collège Henri Delivet – CARROUGES

 - Paul CHESNEL – Collège Sacré-Coeur – DOMFRONT

 

« Prix spécial« 

 

Pierre-Louis RODRIGUEZ – Collège Notre-Dame – LA FERTE-MACE

 

« DOSSIERS COLLECTIFS »

 

 « Prix départementaux« 

 

 1er prix : Corentin CHESNEL – Thomas BAZIN – Guillaume ONFRAY – Collège Sacré-Coeur – DOMFRONT

 1er prix ex-aequo : Amélie BISSON – Cassandre DUROY – Collège Louise Michel – ALENCON

 3ème prix : Hafssa NFAOUI – Mélanie LY – Collège Louise Michel – ALENCON

 4ème prix : Marc LEPRINCE – Pierre ROYER – Collège Louise Michel – ALENCON

 5ème prix : Sarah WILSON – Corentin LAIGRE – Jean-Baptiste MELLOT – Augustin HUET – Margaux SOULARD

Collège Notre-Dame – ALENCON

 

Prix d’établissement

 

- Rosalie BENEVELLO – Anaïs LECOUVREUR – Collège François Truffaut – ARGENTAN

 - Paul CHESNEL – Paul LEPORTIER – Collège Sacré-Coeur – DOMFRONT

 - Elodie HUET – Charline PETROZ – Elodie WALLECAN – Vanessa DENIS – Collège André Malraux –TRUN

- Anaïs LESAGE – Enzo CLEREMBAUX – Hadrien DESVAGES – Collège Gaston Lefavrais – PUTANGES-PONTECREPIN

 - Bazak KARA – Selen YAVUZ – Collège Louise Michel – ALENCON

 - Lisa NGUYEN – Priscilia PLUMAIL – Sabrina VIANE – Collège Louise Michel – ALENCON

 - Tony PERRET – Norman POISSONNET – Collège Louise Michel – ALENCON

 

« DOSSIERS INDIVIDUELS« 

 

« Prix départementaux« 

 

 1er prix : Horlathay OUTHATHAM – Collège Louise Michel – ALENCON

 2ème prix : Sarah NTOTO – Collège Louise Michel – ALENCON

 3ème prix : Katouk VIRASACK – Collège Louise Michel – ALENCON

 

Prix d’établissement

 

- Marion HEURTEBISE – Collège Louise Michel – ALENCON

 

« CHALLENGE EDOUARD PAYSANT »

Collège Louise Michel – ALENCON

 

L’association « Vive la Résistance », adresse ses félicitations à tous les lauréats.

 

sanstitreoioioi1.jpg

 

Des publicités intempestives et indépendantes de notre volonté peuvent apparaître momentanément. Nous en sommes désolés.

21 mai, 2008

Palmarès du Concours de la Résistance et de la Déportation 2008.

Classé sous ACTUALITE,CONCOURS — vivelaresistance. @ 16:30

CONCOURS DE LA RÉSISTANCE
ET DE LA DÉPORTATION 2008

 

PALMARÈS

 

 

LYCÉES

 

DEVOIRS INDIVIDUELS

Classes de terminale

Prix départementaux

 

1er prix : Pauline BELLET – lycée Alain d’ ALENÇON

2ème prix : Florian LE GOFF – lycée Jeanne d’Arc d’ARGENTAN


Prix d’établissement

 

Nicolas AUNIS – lycée Alain d’ALENÇON

Guillaume BAZIERE – lycée Jeanne d’Arc d’ARGENTAN

 

Classes de première

Prix départemental

 

Fabien CHEVALLIER – lycée Alain d’ALENÇON

 

Prix d’établissement

 

Laura SCELIN – lycée Alain d’Alençon

 

Classes de seconde

 

Prix départemental

 

Anthony REVELLE – lycée Jeanne d’Arc d’ARGENTAN

 

Prix d’établissement

 

Marie ABRAHAM – lycée Les Andaines de LA FERTE-MACE

Adeline BETTON – lycée Les Andaines de LA FERTE-MACE

 

DOSSIERS COLLECTIFS

Classe de première

 

Prix départemental

 

Lucile SIMON – Sarah MOULIN – lycée Alain d’ALENÇON

 

Prix d’établissement

 

Anthony PARDO – Fabien CHEVALLIER – lycée Alain d’ALENÇON

 

Classe de seconde

 

Prix départementaux

 

1er Prix : Claire PACORY – Anaïs RENAULT – Louisa ROUSSEL – lycée A. Chevalier de DOMFRONT

2ème Prix : Sandra GAGLIARDI – Valentin MONTAIGNE – Anthony REVELLE – Samy SELLAK – lycée Jeanne d’Arc d’ARGENTAN

 

Prix d’établissement

 

 

Élodie LEVANNIER – Joséphine PÉROT – Hélène HODIESNE – Angélique KROL – Thiffany MEYER

lycée Mézeray d’ARGENTAN

Aurélie COLLET – Ségolène BELLAYER
lycée Mézeray d’ARGENTAN

Marc MORICE-MORAND – Nicolas LEVEILLE – Damien PROVOST – Baptiste LÉVESQUE
lycée Saint-François de Sales d’ALENÇON

 

TRAVAUX AUDIOVISUELS

 

Prix départementaux

 

1er prix : Augustin BERTHOUT – Apollina HILLION – Mathias TAILLEBOIS
lycée Auguste Chevalier de DOMFRONT (classe de seconde)

2ème prix : Charly VINZIA – Amélie HERBERT – Flavie GUIBERT – Justine TZVETKOVSKY
lycée Auguste Chevalier de DOMFRONT (classe de seconde)

 

Prix d’établissement

 

Laura PELLETIER – Albane PELLE – Laura SCELIN
lycée Alain d’ALENÇON (classe de première)

 

COLLÈGES

 

Classes de troisième

 

DEVOIRS INDIVIDUELS

 

Prix départementaux

 

1er prix : Cécile NICOLINI – collège François Truffaut d’ARGENTAN

2ème prix : Tristan RONDEAU – collège François Truffaut d’ARGENTAN

3ème prix : Camille POUCHIN – collège André Malraux de TRUN

4ème prix : Louisa MOUALID – collège Louise Michel d’ALENÇON

5ème prix : Bérengère AMESLANT – collège Roger Martin du Gard de BELLÊME

6ème prix : Benoît RALU – collège Notre-Dame de LA FERTE-MACE

7ème prix : Mathieu BORDEREAU – collège Louise Michel d’ALENÇON

8ème prix : Justine BOULENT – collège Sacré-cœur de DOMFRONT

9ème prix : Fanny GOUSSEAU – collège Notre-Dame de LA FERTE-MACE

 

Prix d’établissement

 

Mariam MOKADEM – collège François Truffaut d’ARGENTAN

Mathias CHAMPROUX – collège Louise Michel d’ALENÇON

Mélanie NOCTURE – Collège Félix Leclerc de LONGNY-AU-PERCHE

Benjamin SIMON – collège Félix Leclerc de LONGNY-AU-PERCHE

Marie MALECANGE – collège André Malraux de TRUN

Fanny LANDEMAINE – collège Jean Moulin de GACÉ

Gérard VAN DONGEN – collège Jean Moulin de GACÉ

Anaïs MONTACLAIR – collège Jeanne d’Arc d’ARGENTAN

 

DOSSIERS COLLECTIFS

 

Prix départementaux

 

1er prix : Hafizé ISCI – Louisa MOUALID – Séma YAVUZ – Hananne ARHOU
collège Louise Michel d’ALENÇON

1er prix ex-aequo : Mathieu BORDEREAU – Aline CHARTIER – Maud HINFRAY
collège Louise Michel d’ALENÇON

2ème prix : Perrine MOREAU – Alexandre PARIS
collège Félix Leclerc de LONGNY-AU-PERCHE

3ème prix : Cécile NICOLINI – Louise-Gabrielle BOULANGER – Antoine BARATTE – Syl DEMARQUAY – Soledad VILAIN
collège François Truffaut d’ARGENTAN

4ème prix : Hanifi ISCI – Mehdi HAIRCH
collège Louise Michel d’ALENÇON

5ème prix : Bouchra MEHBAOUI – Manija SADIM – Tarek EL AZADY
collège Louise Michel d’ALENÇON

6ème prix : Saphia MOTTIN – Zeynep ASK – Ryslène RAMDANE
collège Louise Michel d’ALENÇON

 

Prix d’établissement

 

Jennifer HEBERT – Vanessa DENIS – Karine POUCHIN
collège André Malraux de TRUN

Etienne FERET – Christophe ROYER – Anthony SIMON
collège Molière de L’AIGLE

Valentin BRISARD – Nicolas TISSIER – Adrien LAURENT – Valentin BATON
collège Balzac d’ALENÇON

Louis MARTIN – Jonathan TISSIER – Samuel LOUVEAU – Benjamin BELLENGER
collège Sacré-Cœur de DOMFRONT

Marie ANGLAY – Anne-Abeba GENIN – Antoine LECOURTOIS – Pierrick SAUNIER – Jeanne DESERT
collège François Truffaut d’ARGENTAN

Estelle BOSSARD – Sandra BRIERE – Mélissandre DAZARD – Angéline ROUSSEAU
collège Félix Leclerc de LONGNY-AU-PERCHE

Mélissa MONNIER – Anaïs MONTACLAIR
collège Jeanne d’Arc d’ARGENTAN

Antonin HERGAULT – Nicolas FRYDER
collège Notre-Dame d’ALENÇON

Karima SOUSSAH – Kaoutar LAKHEL
collège Louise Michel d’ALENÇON

 

DOSSIERS INDIVIDUELS

 

Prix départemental D’excellence

 

Tristan RONDEAU – collège François Truffaut d’Argentan

 

Prix d’établissement

 

Justine BOULENT – collège Sacré-Cœur de DOMFRONT

 

TRAVAUX AUDIOVISUELS

 

Prix départementaux

 

1er prix : Camille POUCHIN – Morgane VINOT
collège André Malraux de TRUN

1er prix ex-aequo : Bérengère AMESLANT – Pauline BOSSARD – Emilie MAISONNIER – Camille NOEL – Lucile RICHARD
collège Roger Martin du Gard de BELLÊME

2ème prix : Quentin RIEDINGER – Ludovic MARÉCHAL – Alex SANOGO-BEUNEKEN – Marc HAMMENI
collège André Malraux de TRUN

3ème prix : Marion TINARD – Marion DESCHATEAUX – Mariam MOKADEM – Coraline WATEL
collège François Truffaut d’ARGENTAN

 

Prix d’établissement

 

Gaëlle AUVRAY – Mylène MOTTIER – Jessica TURMEL
collège Sacré-Cœur de DOMFRONT

Émilie MARIE – Marie MALECANGE – Rémi HERVIEU – Ophélie BUREAU
collège André Malraux de TRUN

 

Challenge Édouard PAYSANT

 

Collège Roger Martin du Gard de BELLÊME

 

sanstitreoioioi.jpg

 

24 mai, 2007

Leçon d’Histoire en Alsace pour quatre élèves du collège Louise Michel.

Classé sous CONCOURS — vivelaresistance. @ 14:41

campdenatzweiler01.jpg

Le mémorial vu de l’intérieur du camp de Natzweiler-Struthof.

 

Quatre élèves du collège Louise Michel ont eu la chance de se voir offrir un voyage en Alsace du 12 au 15 mai.

Sarra Bentaleb, Hélène Ferreira, Gulfer Kaya et Pauline Zonzon, accompagnées par leur professeur d’histoire-géographie Christophe Bayard, ont fait partie des soixante lauréats du Concours de la Résistance et de la Déportation sélectionnés par le Conseil Régional de Basse-Normandie et l’association Normandie-Mémoire pour faire ce voyage.

Celui-ci était marqué par deux temps forts, la visite du camp de Natzweiler-Struthof près duquel a été inauguré récemment le Centre Européen du Résistant-Déporté ainsi que la visite du Parlement européen à Strasbourg.  Situé en altitude sur un versant exposé au nord, le camp de Natzweiler a beaucoup impressionné les élèves par l’horreur des conditions d’existence infligées aux détenus par les nazis. Les élèves qui avaient préparé le Concours de la Résistance et de la Déportation dont le thème cette année était « Le travail dans l’univers concentrationnaire nazi » ont pu mesurer sur place combien l’expression d’ « extermination » par le travail avait un sens. Près de 52000 détenus de toute l’Europe sont passés par ce camp entre 1941 et 1945, 22000 y ont perdu la vie.

En plus d’un devoir de mémoire grandeur nature, au programme de ces trois jours était également inscrite la découverte de la vieille ville de Strasbourg au travers notamment de la visite de la cathédrale et d’une très agréable promenade commentée en bateau sur l’Ill qui traverse le splendide quartier de « la Petite France ».

Deux élèves du lycée Alain, Anne-Laure Lelièvre et Ariadna Tchatchanidze, faisaient également partie des lauréats alençonnais invités en Alsace. 

 

sanstitreoioioi.jpg

13 mai, 2007

Cérémonie de remise des Prix du Concours de la Résistance et de la Déportation.

Classé sous CONCOURS — vivelaresistance. @ 9:54

lauratslouisemichel2007.jpg

Une partie des lauréats du collège Louise Michel. Ici en compagnie de Françoise Comte, Présidente des C.V.R. de l’Orne, de Marie-Noëlle Hoffmann (conseillère générale) et  de Raymond Ciroux, résistant alençonnais.

 La remise des Prix du Concours de la Résistance et de la Déportation pour le département de l’Orne s’est déroulée mercredi 16 mai 2007 à la Halle aux Toiles d’Alençon.

Retrouvez ci-dessous le palmarès 2007

CONCOURS DE LA RESISTANCE 

ET DE LA DEPORTATION 2007

 

PALMARES

 

LYCÉES 

DEVOIRS INDIVIDUELS 

Classes de terminale 

Prix départementaux 

1er prix : 

Elodie LECOINTRE – lycée Mézeray ARGENTAN

2ème prix : 

Anne-Laure LELIEVRE – lycée Alain ALENCON

2ème prix ex-aequo : 

Paul-Alexis RACINE-JOURDREN – lycée Jeanne d’Arc ARGENTAN

Prix d’établissement

Prix

Anthony DUFROU – lycée Saint-Thomas d’Aquin FLERS

Classes de seconde 

Prix départementaux 

1er prix : 

Ariadna TCHATCHANIDZÉ – lycée Alain ALENCON

2ème prix : 

Badri GHELLOUCI – lycée Les Andaines LA FERTE-MACE

3ème prix : 

Pierre BABARIT – lycée Les Andaines LA FERTE-MACE

DOSSIERS COLLECTIFS 

Classe de première

Prix départemental

Prix

Mathilde CHATELAIS – Antoine LAVIGNE

Lycée Jean Guéhenno FLERS

Prix d’établissement 

Prix

Simon PROVOST – Alexis HECQUARD

Lycée A. Chevalier DOMFRONT

Classe de seconde 

Prix départemental 

Prix

Florine FONTAINE – Senaït GHEBREYESUS – Lucile GRASLAND – Amandine JEAN

Lycée Jeanne d’Arc ARGENTAN

Prix d’établissement

Prix

Christelle COLIN – Lolita BADELLY

Lycée A. Chevalier DOMFRONT

Prix

Corentin DELABROISE – Flora LEGRIX – Andréane PREVERT

Lycée Jean Guéhenno FLERS

DOSSIER INDIVIDUEL 

Classe de terminale

Prix d’excellence du jury 2007 – Prix Lucie Aubrac

Elodie LECOINTRE – lycée Mézeray ARGENTAN

TRAVAUX AUDIOVISUELS 

Prix spécial de documentation

Hélène AFONSO – Nolwenn ANNICK – Florent BESNARD – Gladys GUERIN – Gwendoline GUERIN – Isabelle IVON –

Tiphaine LEGER – François MEUNIER – Rémy MEUNIER – Emilie QUITTEMELLE

Lycée Marguerite de Navarre -ALENCON

COLLÈGES 

Classes de troisième

DEVOIRS INDIVIDUELS 

Prix départementaux

1er prix : 

Valentin MONTAIGNE – collège Jeanne d’Arc ARGENTAN

2ème prix : 

Anthony REVELLE – collège Jeanne d’Arc ARGENTAN

3ème prix : 

Anaïs RENAULT – collège Sacré-Coeur DOMFRONT

4ème prix : 

Anna GERARD – collège Jean Rostand ARGENTAN

5ème prix : 

Chloé JAMES – collège Jean Rostand ARGENTAN

6ème prix : 

Lucie DUTERTRE – collège Félix Leclerc LONGNY-AU-PERCHE

7ème prix : 

Marion PALLU – collège Félix Leclerc LONGNY-AU-PERCHE

Prix d’établissement

Prix

Hélène FERREIRA – collège Louise Michel ALENCON

Prix

Pauline ZONZON – collège Louise Michel ALENCON

Prix

Amandine JUBERT – collège Jean Moulin GACE

Prix

Lou-Lou VAN-DONGEN -collège Jean Moulin GACE

Prix

Audrey GAZON – collège Félix Leclerc LONGNY-AU-PERCHE

Prix

Mathias TAILLEBOIS – collège Sacré-Coeur DOMFRONT

Prix

Kévin RIBOT – collège Jean Rostand ARGENTAN

Prix

Marine MOREAU – collège André Malraux -TRUN

DOSSIERS COLLECTIFS 

Prix départementaux 

1er prix : 

Elodie LEVANNIER – Angélique KROL – Joséphine PEROT

Collège Jean Rostand ARGENTAN

2ème prix : 

Gülfer KAYA – Pauline ZONZON – Sarra BENTALEB – Hélène FERREIRA

Collège Louise Michel ALENCON

3ème prix : 

Chloé FOUBERT – Ludmia HALMI

Collège Nicolas-Jacques Conté SEES

4ème prix : 

Azéline MARTIN – Claire PACORY – Charlène CHEVRIS – Pierrick POISSON – Kévin BOUILLY

Collège Sacré-Coeur DOMFRONT

5ème prix : 

Netice ISCI – Hatice CETIN – Sina SARR

Collège Louise Michel ALENCON

6ème prix : 

Audrey CROUIN – Arthur SALAUN – Laura TESSON – Lucie VERRIER – Marion WARDAGA

Collège François Truffaut ARGENTAN

7ème prix : 

Alice DE WAZIERES – Julie MAILLARD

Collège Georges Brassens ECOUCHE

8ème prix : 

Nilgün BARRAUD – Hélène DEBIERRE – Laëtitia LENEVEU – Thomas NIAUX

Collège François Truffaut ARGENTAN

9ème prix : 

Gaëlle BOUCHER – Marine NAËL – Justine PIGEARD – Clémentine TURGOT

Collège Félix Leclerc LONGNY-AU-PERCHE

Prix d’établissement

Prix

Flora KIMBONDO – Balbine ROYE – Soumeya CHAIHANE – Marie-Anaïs HICHARD

Collège Balzac ALENCON

Prix

Ludivine PELOUARD – Derya KEVEK – Laura DEJONGHE – Sezen YILMAZ

Collège Françoise Dolto L’AIGLE

Prix

Clémentine BERNARD – Margaux RAGUENEL

Collège François Truffaut -ARGENTAN

Prix

Emilie CHANTEPIE – Coralie HERVE

Collège Félix Leclerc LONGY-AU-PERCHE

Prix

Mathias TAILLEBOIS – Florian PELLERIN – Samuel COSTARD

Collège Sacré-Coeur DOMFRONT

Prix

Aygül CECEN – Nesibe MUSULLU – Esra MUSULLU

Collège Louise Michel ALENCON

Prix

Aurélie GOULVENT – Claire TALBOT – Iris HUBA

Collège Racine ALENCON

Prix

Clémence FERRET – Mathilde LE ROYER – Antonin PELSY – Manon SELLOS

Collège Nicolas-Jacques Conté SEES

DOSSIERS INDIVIDUELS 

Prix départemental 

1er prix : 

Elyes MOUALID – collège Louise Michel ALENCON

Prix d’établissement 

Prix

Camille MINEAU – collège Félix Leclerc LONGNY-AU-PERCHE

Prix

Iana MIRZOYAN – collège Louise Michel ALENCON

TRAVAUX AUDIOVISUELS

Prix départementaux 

1er prix : 

Lisa BATAILLE – Marine MOREAU

Collège André Malraux TRUN

2ème prix : 

Saïd EL MAKNATI – Mohamed BAKHTA

Collège François Truffaut ARGENTAN

3ème prix : 

Julien FOURNIER – Paul JOORIS – Donatien SOUDAIS

Collège André Malraux TRUN

Prix d’établissement

Prix : 

Estelle CHAPTOIS – Jessica LEROYER – Suzon MICHEL

Collège André Malraux TRUN

Challenge Édouard PAYSANT 

Attribué au collège François Truffaut d’ARGENTAN

 

 sanstitreoioioi.jpg

12

Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus